Клетки для хорьков

28 января 2015
Tofarm.ru

Клетки для хорьков.

Хорек (фретка) кто же это такой и как он попал в домашние условия обитания. Если заглянуть в Википедию, то можно найти, что Хорек это хищное животное и он один из многочисленного семейства куньих отлично приспосабливается к домашнему содержанию. Дикий хорек был приручен, как показывает история, уже более 2500 лет назад, в летописях о домашнем Хоре упоминал еще Геродот, за это время этот зверь жил в доме, охотился на вредных грызунов, кроликов, разводили его как пушного зверя, просто радовал своих хозяев веселым поведением и играми с ним.

Чем же привлек хорек человека, что он пустил его в дом?

Если сравнивать хорька с другими домашними животными, то в отличии от них, он не грызет провода, обувь, мебель и не точит об нее свои острые коготки. Хорьки, как правило, очень подвижны и игривы, они легко приучаются к туалету и к своему домику, а об их чистоплотности ходят легенды! В процессе общения хорьки нередко становятся хорошими друзьями, понимая своего хозяина с первого слова. Хорек играет с мячиком, мышкой, качается в гамаке и с радостью бегает по туннелю, одним словом, если вам захочется с ним поиграть, то он всегда будет к этому готов.

Многие скажут, что хорьки пахнут сильно... На это можно ответить, что эту проблему легко решит ветеринарный специалист, который своевременно удалит пахучие железы, а все остальное будет зависеть от вас и от условий содержания.

Условия содержания хорька.

Хорек относится к свободолюбивым животным и держать его в клетке постоянно не самый лучший вариант. Клетка может служить временным убежищем например первое время для того, чтобы он обвыкся, на время уборки или для наказания, но не смотря на эти моменты, клетку нужно иметь просторную, что бы он был там хозяином, где есть комната для отдыха, место для еды, туалет, и конечно же место для игр (гамак, туннели, лоток с песком, качели, игрушки). При выборе игрушек для хорька необходимо помнить, что он все таки грызун и с легкостью может наглататься кусочков от резиновых или пушистых игрушек, оптимальный вариант это жесткие латексные игрушки.

Как подобрать клетку для хорька?

Конечно при выборе клетки для хорька будет интересовать цена вопроса, можно ответить сразу, что можно в каждой ценовой категории подобрать то что вам нужно, в зависимости от комплектации и материалов, но стоить помнить, что при выборе клетки вам необходимо в первую очередь обратить внимание на размер клетки. Хорек не любит тесного пространства, ему нужно много места для свои игр, если он будет вести малоподвижный образ жизни, то это приведет к его ожирению, а так как в среднем они живут от 8-12 лет, то это будет причиной не быстрой смерти, а процветанию различных болезней. Еще одним из немаловажных критериев является структура стенок и пола домика для хорька, если это прутья, то расстояние между ними должно быть минимальным, что бы не застряла лапка, и он сам не смог пролезть между ним. Хорьки склонны залазить в разного рода отверстия и щели по природе своей, и с легкостью могу застрять и задохнуться... Пол клетки самый оптимальный это полностью из пластика. Запорный механизм на дверке желательно проверить сразу, т.к. у бюджетных моделей они бывают слишком простые и ваш игрун с легкостью будет покидать клетку.

При выборе клетки не стоит забывать, что клетки бывают не только большими по площади пола, но и высокими по высоте, 2-х этажные клетки, 3-х этажные и даже 4-х этажные клетки для хорьков пользуются большой популярностью, благодаря небольшой площади по полу, но большим объемом по сути. Для клеток не редко продаются специальные подставки, которые исключат привязку к вашей домашней мебели, вы сможете поставить клетку там где вам удобно, а колесики подставки позволят с легкостью перевозить ее.

Как обустроить клетку для хорька?

Несомненно в клетке должен быть домик, лоток, поилка, кормушка и гамак... Все остальные игрушки вы будет подбирать из размеров вашей клетки, это могут быть лесенки, лабиринты, туннели, игрушки, колесо и многое другое, у нас в интернет магазине представлен широкий ассортимент игрушек и аксессуаров для клеток хорька, главное, что бы вашему хорьку не было скучно и он больше двигался. Удачи вам и комфорта вашему питомцу!